<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<channel>
<title>Классные часы и темы уроков для учителей и студентов</title>
<link>http://klassniy-chas.ru/</link>
<language>ru</language>
<description>Классные часы и темы уроков для учителей и студентов</description>
<generator>DataLife Engine</generator><item>
<title>ВКР: С чего начиналась религия?</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/uroki/163-vkr-s-chego-nachinalas-religiya.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/uroki/163-vkr-s-chego-nachinalas-religiya.html</link>
<description><![CDATA[<p><strong>Тема</strong>: &laquo; С чего начиналась религия?&raquo;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>Цели</strong>:</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em><strong>Образовательные</strong>:</em></p>
<p><em>&nbsp;</em></p>
<p>- сформировать у учащихся чёткое представление о религии;</p>
<p>- объяснить составляющие этого понятия &laquo;религия&raquo;;</p>
<p>- выучить понятие &laquo;религия&raquo;;</p>
<p>- сформировать умение объяснить данное понятие;</p>
<p>- формировать у учащихся представление о причинах и развитии древних верований;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em><strong>Развивающие</strong>:</em></p>
<p><em>&nbsp;</em></p>
<p>- развивать связную устную речь;</p>
<p>- мышление;</p>
<p>- память;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em><strong>Воспитательные</strong>: </em></p>
<p><em>&nbsp;</em></p>
<p>- воспитывать интерес к предмету;</p>
<p>- культуру слушателя;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>Оборудование:</strong></p>
<p>д/учителя: карточка с темой и с понятием &laquo;религия&raquo;.</p>]]></description>
<category><![CDATA[Уроки]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Fri, 16 Sep 2011 01:04:01 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>История: Батыево нашествие</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/uroki/85-istoriya-batyevo-nashestvie.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/uroki/85-istoriya-batyevo-nashestvie.html</link>
<description><![CDATA[<p style="text-align: justify;">Тема: Батыево нашествие.</p>
<p style="text-align: justify;">Цели:</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Образовательные:</em></p>
<p style="text-align: justify;">- закрепить знания и представления о древних городах, собюорах, о их основателях;</p>
<p style="text-align: justify;">- познакомить учащихся с жизнью и бытом монголов;</p>
<p style="text-align: justify;">- сформировать представления о ходе битвы с монголами;</p>
<p style="text-align: justify;">- познакомить с личностью хана Батыя;</p>
<p style="text-align: justify;">-сформировать у детей понятие &laquo;Золотая Орда&raquo;;</p>
<p style="text-align: justify;">- объяснить учащимся причину покорения русских князей хану Батыю;</p>
<p style="text-align: justify;">&nbsp;</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Развивающие:</em></p>
<p style="text-align: justify;">- развивать у учащихся связную устную речь;</p>
<p style="text-align: justify;">- умение анализировать, обобщать полученные знания;</p>
<p style="text-align: justify;">- развивать мышление;</p>
<p style="text-align: justify;">&nbsp;</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Воспитательные: </em></p>
<p style="text-align: justify;">- воспитывать любовь к Родине;</p>
<p style="text-align: justify;">- гордость за свой народ и Отечество;</p>
<p style="text-align: justify;">- воспитывать интерес к предмету;</p>
<p style="text-align: justify;">&nbsp;</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Оборудование: </em></p>
<p style="text-align: justify;">д/учителя: презентация, учебник, карточка с понятием &laquo;Золотая Орда&raquo;;</p>
<p style="text-align: justify;">д/учащихся: учебник;</p>]]></description>
<category><![CDATA[Уроки]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Thu, 04 Nov 2010 16:48:44 +0300</pubDate>
</item><item>
<title>Тема урока: «Звуки [н] и [н`], буква Н, н.»</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/uroki/77-tema-uroka-zvuki-n-i-n-bukva-n-n.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/uroki/77-tema-uroka-zvuki-n-i-n-bukva-n-n.html</link>
<description><![CDATA[<p>Тема урока: &laquo;Звуки [н] и [н&#96;], буква Н, н.&raquo;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Цели урока:</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Образовательные:</p>
<p>- познакомить учащихся со звуками [н] и [н&#96;] и буквой эН;</p>
<p>- учить выделять звуки [н],[н&#96;] в словах;</p>
<p>- обогащать и активизировать словарь учащихся;</p>
<p>- учить проводить слого-звуковой анализ слов с буквой эН;</p>
<p>- формировать умение различать звук и букву;</p>
<p>- учить произносить звуки и называть буквы;</p>
<p>- формировать умение распознавать гласные и согласные звуки;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Развивающие:</p>
<p>- развивать память;</p>
<p>- развивать связную речь;</p>
<p>- развивать логическое мышление;</p>
<p>- развивать умение проводить анализ слов, т.е. учить делить слова на слоги;</p>
<p>- развивать фонематический слух;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Воспитательные:</p>
<p>- воспитывать интерес к предмету;</p>
<p>- воспитывать уважение друг к другу;</p>
<p>- воспитывать любознательность</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Оборудование урока:</p>
<p>для учителя: презентация, карточки с илл, учебник.</p>
<p>для учеников: учебник, карточки для игры (синие и зеленые).</p>]]></description>
<category><![CDATA[Уроки]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Sun, 17 Oct 2010 23:19:52 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>Изложение «Мурка и ежата» (на основе восприятия текста на слух) Русский язык</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/uroki/75-izlozhenie-murka-i-ezhata-na-osnove-vospriyatiya-teksta-na-sluh-russkiy-yazyk.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/uroki/75-izlozhenie-murka-i-ezhata-na-osnove-vospriyatiya-teksta-na-sluh-russkiy-yazyk.html</link>
<description><![CDATA[Тема: Изложение &laquo;Мурка и ежата&raquo; (на основе восприятия текста на слух)
<p>Цели:</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>&nbsp;</em><em>Образовательные:</em></p>
<p>- формировать умение воспринимать текст на слух;</p>
<p>- проводить работу над точностью устной речи, над правильностью письм. речи.</p>
<p>- закрепить умение пересказывать текст по плану;</p>
<p>-учить точно передавать содержание текста;</p>
<p>- учить детей подбирать точные слова при построении текста;</p>
<p>- закреплять умение составлять план к тексту;</p>
<p>Формировать навыки правильного написания слов с безударными гласными, парн. согл., с приставками, слова с ЖИ-ШИ;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Развивающие</em></p>
<p>- развивать память</p>
<p>- развивать внимание</p>
<p>- развивать мышление</p>
<p>- орфографическую зоркость</p>
<p>- развивать навыки связной речи;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Воспитательные</em></p>
<p>Воспитывать любовь к родному языку; Воспитывать любовь к окружающему миру, бережное и заботливое отношение к &laquo;братьям нашим меньшим&raquo;;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Оборудование:</p>
<p>для учителя: текст &laquo;Мурка и ежата&raquo;, карточки: тема, план, илл. животных.</p>
<p>для учащихся: тетрадь, ручка.</p>]]></description>
<category><![CDATA[Уроки]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Sun, 17 Oct 2010 22:54:33 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>Пословицы и поговорки о богатстве.</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/stixi/66-poslovicy-i-pogovorki-o-bogatstve.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/stixi/66-poslovicy-i-pogovorki-o-bogatstve.html</link>
<description><![CDATA[<p>1) Богатство спеси сродни</p>
<p>2) Богатство &ndash; вода, пришла и ушла</p>
<p>3) Глупому сыну не в помощь богатство</p>
<p>4) Не с богатством жить, с человеком</p>
<p>5) Ни конь без узды, ни богатство без ума</p>
<p>6) Богатство ум рождает</p>]]></description>
<category><![CDATA[Детские стихи]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Wed, 29 Sep 2010 00:27:56 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>Основы религиозных культур и светской этики ч.3</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/articles/65-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoy-etiki-ch3.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/articles/65-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoy-etiki-ch3.html</link>
<description><![CDATA[<strong>ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА &laquo;ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР II СВЕТСКОЙ ЭТИКИ&raquo;</strong>]]></description>
<category><![CDATA[Педагогические статьи]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Sat, 25 Sep 2010 00:11:56 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>Основы религиозных культур и светской этики ч.2</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/articles/64-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoy-etiki-ch2.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/articles/64-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoy-etiki-ch2.html</link>
<description><![CDATA[<strong>ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА</strong><br />]]></description>
<category><![CDATA[Педагогические статьи]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Sat, 25 Sep 2010 00:10:02 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>Основы религиозных культур и светской этики ч.1</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/articles/63-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoy-etiki-ch1.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/articles/63-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoy-etiki-ch1.html</link>
<description><![CDATA[<p class="41" style="margin-top: 13.3pt; margin-right: 0cm; margin-bottom: .0001pt; margin-left: 1.0pt; line-height: normal;"><span class="40">Данилюк</span> Александр Ярославович</p>
<p class="41" style="margin-top: 13.3pt; margin-right: 0cm; margin-bottom: .0001pt; margin-left: 1.0pt; line-height: normal;">Основы религиозных культур и светской этики</p>
<p class="61" style="margin-top: 11.3pt; margin-right: 1.0pt; margin-bottom: .0001pt; margin-left: 1.0pt;">Программы общеобразовательных учреждений 4&mdash;5 классы</p>
<span style="font-size: 12.0pt; font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;,&quot;sans-serif&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;">Руководитель Центра &laquo;Сферы&raquo;</span><span class="7"><span style="font-size: 9.0pt; mso-fareast-font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;"> О. Г. Котляр </span></span><span style="font-size: 12.0pt; font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;,&quot;sans-serif&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;">Редактор</span><span class="7"><span style="font-size: 9.0pt; mso-fareast-font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;"> М. П. Антонова </span></span><span style="font-size: 12.0pt; font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;,&quot;sans-serif&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;">Художественный редактор</span><span class="7"><span style="font-size: 9.0pt; mso-fareast-font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;"> А. А. Иванов </span></span><span style="font-size: 12.0pt; font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;,&quot;sans-serif&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;">Техническое редактирование и компьютерная вёрстка</span><span class="7"><span style="font-size: 9.0pt; mso-fareast-font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;"> Н. А. Разворотнева </span></span><span style="font-size: 12.0pt; font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;,&quot;sans-serif&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;">Корректоры</span><span class="7"><span style="font-size: 9.0pt; mso-fareast-font-family: &quot;Arial Unicode MS&quot;; color: black; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA;"> Н. В. </span></span>]]></description>
<category><![CDATA[Педагогические статьи]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Sat, 25 Sep 2010 00:08:21 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>Урок по Труду, тема Квилинг</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/uroki/62-urok-po-trudu-tema-kviling.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/uroki/62-urok-po-trudu-tema-kviling.html</link>
<description><![CDATA[<p>Тема: Квиллинг</p>
<p>Цели:</p>
<p>Образовательные:</p>
<p>-закрепить умения пользоваться ножницами</p>
<p>-закрепить умения выполнять правила техники безопасности</p>
<p>- вспомнить названия осенних цветов</p>
<p>- познакомить с техникой &laquo;квиллинг&raquo; и данным искусством</p>
<p>- обучить приемам техники &laquo;квиллинг&raquo;</p>
<p>- создать панно с изделиями ребят</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Воспитательные:</p>
<p>- воспитывать интерес и любовь к предмету &laquo;технология&raquo;</p>
<p>- воспитывать уважение друг к другу</p>
<p>- воспитывать любознательность</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Развивающие:</p>
<p>- развивать мелкую моторику</p>
<p>- развивать эстетический вкус</p>
<p>- развивать связную устную речь.</p>
<p>Оборудование:</p>
<p>Для учителя: наглядный материал, презентация, мультимедийная установка, ножницы, крупная модель для показа, клей, картина для украшения.</p>
Для учащихся: бумажные полосы, клей, зубочистки, ножницы.]]></description>
<category><![CDATA[Уроки]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Tue, 21 Sep 2010 20:27:27 +0400</pubDate>
</item><item>
<title>ТДМ В технологии деятельностного метода по программе Л.Г. Петерсон</title>
<guid isPermaLink="true">http://klassniy-chas.ru/uroki/61-tdm-v-texnologii-deyatelnostnogo-metoda-po-programme-lg-peterson.html</guid>
<link>http://klassniy-chas.ru/uroki/61-tdm-v-texnologii-deyatelnostnogo-metoda-po-programme-lg-peterson.html</link>
<description><![CDATA[<p>Технологическая карта проведения занятия на основе деятельностного подхода.</p>
<p>по предмету: труд&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; преподаватель: Балдина Е. С.</p>
<p>Тип занятия: &laquo;Открытие нового знания&raquo;</p>
<p>Тема: Мозаика из ваты &laquo;Овечка&raquo;.</p>
<p>Цели:</p>
<p>Образовательные:</p>
<p>-закрепить умение правильно складывать бумагу</p>
<p>-закрепить умения выполнять правила техники безопасности</p>
<p>- познакомить с техникой &laquo;мозаика из ваты&raquo;</p>
<p>- обучить приемам этой техники</p>
<p>- создать открытку с овечкой из ваты</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Воспитательные:</p>
<p>- воспитывать интерес и любовь к предмету &laquo;технология&raquo;</p>
<p>- воспитывать уважение друг к другу</p>
<p>- воспитывать любознательность</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Развивающие:</p>
<p>- развивать мелкую моторику</p>
<p>- развивать эстетический вкус</p>
<p>-развивать логическое мышление</p>
<p>- развивать связную устную речь.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Деятельностные:</p>
<p>- самостоятельно делать &laquo;открытие&raquo; по технологии выполнения изделия</p>
<p>-анализировать собственные достижения</p>
<p>Оборудование:</p>
<p>Для учителя: наглядный материал, презентация, мультимедийная установка, карандаш, клей ПВА, вата, банты для украшения и стихотворения для наполнения открытки.</p>
<p>Для учащихся: картон, клей, зубочистки, вата, ножницы.</p>]]></description>
<category><![CDATA[Уроки]]></category>
<dc:creator>admin</dc:creator>
<pubDate>Tue, 21 Sep 2010 20:16:08 +0400</pubDate>
</item></channel></rss>
